У ребят появится уникальная возможность принять участие в настоящих «исторических» событиях, освоить интересные древние ремесла, увидеть и узнать много нового о духовной и материальной культуре предыдущих столетий благодаря участию в игровых программах, которые создали профессиональные ученые-археологи. Мы предлагаем совершить интерактивное путешествие, посетив поселки бронзового и каменного веков, свайное жилище озерных рыболовов, степной курган с давними захоронениями.
Также нас ждут археологические раскопки, походы, исследовательские работы, песни у костра и безграничное общение со сверстниками!
Отдельный блок программы – курс выживания в условиях дикой природы, по окончании которого будет проведена Робинзонада на необитаемом острове. Ребятам будут привиты навыки обеспечения жизни в лесу, они узнают, как добыть огонь и построить жилье, оказать первую помощь и принять верное решение в сложной ситуации.
Программа включает:
	- Поход в краеведческий музей «Затерянного мира»
 
	- Поход в поселок каменного века: мастер-класс по созданию каменных орудий, эксперименты с ними, ловля рыбы сетью, руками, разделка улова разными инструментами, добыча огня давним методом, различные ритуалы
 
	- Развлечения в поселке бронзового века: глиняная посуда, гончарный круг, степной курган, литье и кузня, сбор злаковых, ткачество, стрельба из лука, плетение
 
	- Средневековье – доспехи, оружие, производство из кожи, пошив изделий
 
	- Казачество – быт, хозяйство, оружие
 
	- Археологический блок – проведение раскопок, правильная обработка материала, выполнение археологической разведки
 
	- Спортивное ориентирование на местности
 
	- Увлекательные занятия с биологами
 
	- Знакомство с удивительной природой края – поход на холмы, чаепитие на полевом бивуаке
 
	- Поход в станицу Раздорская – увидим казачий курень, церковно-приходскую школу
 
	- Мастерская поделок
 
	- Фольклорно-этнографическая программа – выступит народный коллектив казачьей песни из станицы Раздорской «Живая вода»
 
	- Организация ролевых игр, тренингов, театральных постановок
 
В качестве кульминации смены нас ждет яркая и захватывающая двухдневная Робинзонада, которая пройдет на острове Гостевой!